14 ноября 2012 г.

"My small photo history" от KingDom SCRAPVELL. Мастер класс "прием Боке"


Доброго времени суток всем соседним Королевствам)
Скоро, скоро самые волшебные дни в году- да да скоро Новый год! дружной компанией сидим у камина, пьем глинтвейн или что то покрепче или послабее))) рядом ёлка вся в гирляндах, свечи... и так хочется запечатлеть эти моменты! но как то по волшебному!!!

как же это сделать?
Сегодня мы вам не даем ни какого задания, сегодня просто МК, самый волшебный!!!!
МК подготовила Bogunelli -  дизайнер фото проекта
ну как, приступаем?

Название “боке” (на англ. bokeh) произошло от японского слова, означающее «размытость» или «нечёткость», а на фотографии оно проявляется в участках находящихся вне фокуса, особенно при съемке с открытой диафрагмой. Так давайте попробуем использовать этот эффект специально, а на примере елочных гирлянд боке сможет сделать каждый!

Первое что нам понадобится это светосильный объектив, чем больше у него диафрагма, тем лучше. Эти фотографии сделаны на 55мм объектив Canon с диафрагмой в 1.8. 
  1. Однако, если даже у вас нет светосильного объектива, боке можно получить и китовым объективом и даже обыкновенной мыльницей или цифрокомпактом.
  2. Развешиваем красиво гирлянды, если же елка уже наряжена, то можно сфотографировать что-то, например, новогоднего дракончика или просто игрушки, бокалы с шампанским и все на что хватит вашей фантазии, на фоне елки с горящими огоньками. Чтобы получить эффект боке, расположите то, что собираетесь фотографировать как можно дальше от гирлянды, но на ее фоне.
  3. Разместили? Прекрасно, теперь самое время выключить свет и желательно поставить камеру на штатив или на любую устойчивую поверхность, потому что нехватку света возможно придется компенсировать длинной выдержкой.
  4. Объект съемки ставите как можно ближе к фотоаппарату и подсвечиваете его сбоку либо вспышкой, софтбоксом или любым другим источником света, хоть карманным фонариком. Главное, чтобы свет не падал в сторону источника нашего боке. 

Открываете диафрагму насколько позволяет ваш объектив, можете при этом даже воспользоваться полуавтоматическим режимом приоритета диафграгмы (Av). Выставляете ручной фокус на объекте съемки и фотографируете!

Дело в том, что размытие на фотографии не всегда одинаково. Разные объективы дают различное боке и часто оно является существенным фактором при выборе объектива. Рисунок размытия сильно зависит от конструкционных особенностей объектива. Одной из наиболее значимых характеристик боке является кружок нерезкости или, как его ещё называют, диск нерезкости. Кружки нерезкости возникают в не резкой части изображения там, где имеется светлое пятно. 
Форма этого кружка зависит напрямую от формы отверстия диафрагмы. Поэтому, если, например, сделать фигурную диафрагму, то и кружки уже превратятся в какие-нибудь звёздочки, сердечки, крестики, цветочки и так далее. Для этого просто берём кусок картона, вырезаем нужную нам фигурку и прикладываем к объективу, примерно так(для этого примера взяла информацию с интернета): 
 • Один объектив с максимально открытой дыркой
( здесь используется Canon 50mm F1.8)• Один лист черного плотного картона
1. Вырежьте из листа круг, чтобы разместить его над объективом. Диаметр круга сделайте так, соответствовал линзе.


2. В середине фильтра должна располагаться требуемая форма bokeh – в примере, используется форма сердца. Я не знаю каков должен быть размер отверстия. Но вы можете проверить это сразу же, смотря в видоискатель.
3. Установите в своей камере самое малое значение F (полностью открытый).

Вот два снимка, чтобы продемонстрировать эту технику – один с голой линзой и другой с сердечком:










Вот параметры для примера, показанного выше:
Линза – Canon 50mm F1.8 ·
Диаметр круга с сердцем: 70mm (2.75 inch) ·
Диаметр сердца: 15mm (0.6inch)





в моем варианте   видно что корона без четких граней ...от размера лампочек тоже много что зависит. Я использовала гирлянду  с крупными лампочками и естественно они были не очень далеко ...эффект желает лучшего.

фотографии для вдохновения



порция Боке от DerPudel




порция боке от Anastasia Kulpina





Желаем творческих успехов!
Если у вас возникли вопросы или вы хотите показать свои работы, то пишите комментарии, с удовольствием посмотрим и ответим)

16 комментариев:

  1. Очень интересная статья) И узнала новое и взяла на заметку)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК, очень понравился эффект! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. еще прошлой зимой пыталась вырезать штуку с сердцем на объектив, так и не подобрала размер отверстия идеальный, поэтому у меня сердечки получаются угловатыми, особенно по краям))) попробую еще раз, спасибо))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, очень рада что МК от Наташи пришлось по вкусу! может фигурки по вырубать скраповыми дыроколами удаленного доступа? Я сама если честно то не пробовала но обязательно хочу!!!!!!! Задавайте вопросы, постараемся ответить)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,Насте)))идея пришла с ее головы сделать такой МК!По поводу дырокола...не каждый по размеру попадет,у меня корона была приближенная к идеальному размеру,но великовата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у Насти Волковой проходил на прошлой неделе Фотоконкурс "Боке" с рождественской тематикой, ты не участвовала?

      Удалить
    2. )эх сказала бы раньше)))

      Удалить
  6. здорово как!!!!!!!!! как же я хочу крутой фотоаппарат!!!!!!! ))) вряд ли мыльницей получится так же ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тоже только хотела про мыльницу спросить...
      А ведь таких скрапмастериц не мало!)

      Удалить
  7. да уж...если мне дать рояль, я не смогу стать великой пианисткой. так что не в фотоаппарате дело!а эффект совершенно потрясающий! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. А с китовым объективом получится так сделать?

    ОтветитьУдалить
  9. Зависит от размера матрицы и светофильмости,китовые объективы все разные ... есть такие которыми можно добиться этого эффекта,смотря какой объектив камеры
    ))))на самом деле можно не стать большим фотографом, но научиться хорошо фотографировать можно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Купила canon 650D с китовым объективом! Скажите с таким получится?
      Пока только начинаю учиться)

      Удалить
    2. получиться, но не так явно как с другим объективом.Ты попробуй!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.