6 ноября 2012 г.

Совместный проект по шадоубоксам - мастер-класс и первое задание

Всем доброго времени суток !!! Скоро Новый Год) и многие из нас уже в ожидании чуда и все в подготовке. Предлагаем и вам окунуться в новогодний марафон вместе с нами, продлится он 6 недель) и 18 декабря мы опубликуем победителя который в подарок получит сертификат на сумму 1000р (заказ штампов) + 2 набора фишек на выбор из мастерской Scrapvell!
Спешу передать слово Диме он  проведет этот замечательный марафон! лично я отвлекаюсь от своих плюшевых мишек и присоединяюсь к ............

Здравствуйте!
Я, Дмитрий Семенов, хочу предложить вам удивительную затею!
Сегодня мы начинаем наш новый захватывающий совместный проект. Он обещает быть не совсем обычным, потому что делать мы будем шадоубоксы. Впереди Новый Год, Рождество и длинная череда зимних праздников. Так что, сделанный своими руками шадоубокс может стать прекрасным подарком для близкого человека.
Что же это такое и как их делать, сейчас расскажем. 
Итак, шадоубоксы - это очень интересные объекты для украшения интерьера. Они представляют из себя ящички или коробочки, в которые помещаются различные украшения, памятные вещицы или просто фото.
Вот еще парочка шадоубоксов, которые делал я.

 

И делаются они совсем просто.
В течение 6 недель мы будем делать по одной коробочке в неделю. В результате у нас получатся 6 коробочек, которые мы соединим в финальное произведение. Я буду делать не 6, а 12 коробочек - 6 я оформлю, а еще 6 оставлю пустыми для того, чтобы поместить в них фото.

В нижеприведенном мастер-классе показано, как сделать коробочки для шадоубокса и как соединить их между собой.
Для шадоубокса из 4 ячеек нам потребуются 6 листов скрап-бумаги размером 15х15, декоративный бумажный или тканевый скотч и несколько кусков плотного картона. 
Первым шагом из 4 листов бумаги сворачиваем 4 коробочки. Можно использовать любую схему, я же придерживаюсь вот такой развертки. 
Коробочки надо стараться сделать максимально одинаковыми по размеру, это повлияет на аккуратный вид изделия в финале.

Скрепляем коробочки между собой, проклеивая их стороны.
Далее дополнительно скрепляем их между собой, используя декоративный скотч. Кроме, собственно, прочности, это придаст нашей работе дополнительную декоративность. Итак, прикладываем отрезок скотча к внутреннему ребру нашей ячеистой коробочки. Затем, надрезаем так, где это нужно, - в месте пересечения внутренних ребер, и загибаем, приклеивая скотч к стенкам. 
Для придания жесткости каркасу нашей коробочки я использую куски плотного картона, которые я вырезал по размерам боковых сторон и дна. Приклеиваем эти куски картона к коробочке. 
Затем оклеиваем боковые стороны и заднюю поверхность нашей работы скрап-бумагой.
И финальным шагом проклеиваем все ребра нашей коробочки декоративным скотчем.
В результате имеем практически готовый шадоубокс, который нам осталось лишь задекорировать. 
Совершенно очевидно, что размеры ячеек в шадоубоксе можно произвольно менять, добиваясь различных декоративных эффектов. Вы можете прикрепить к работе подвес или подставку, сделать ее любого размера и в любом стиле. Таким образом, данный мастер-класс позволяет вам творить практически бесконечное количество разных интересных работ.

А вот и первая моя ячейка. И первое задание для тех, кто присоединится ко мне в работе. Обязательное условие первой ячейки - какая-либо надпись.



Очень жду ваши работы до следующего вторника.

35 комментариев:

  1. Очень понравилось!Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Я еще раз, на всякий случай, уточню. Делаем мы 6 коробочек - 6 недель. МК я дал для примера, поэтому там не 6, а 4 коробочки, не запутайтесь )))

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересный проект! спасибо, буду внимательно следить, а если буду успевать, постараюсь и принять участие.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, как здорово! Успеть бы поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный МК и классный проект, постараюсь быть с вами! Еще вопрос - а обязательно на новогоднюю тематику? в других стилях нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно на любую тему абсолютно. Присоединяйтесь!

      Удалить
  6. А можно сейчас присоединится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно) на первый этап у вас 1 неделя!!! а их 6! пройдя все вы имеете шанс на победу!

      Удалить
    2. О, здорово!)) Пошла выбирать тему и бумагу)))

      Удалить
  7. Ух ты! Давно хотела попробовать сделать шадоубокс, вот и повод)

    ОтветитьУдалить
  8. Превосходный МК!!!! Тоже хочется попробовать свои силы! Никогда не делала шадоубокс! :-))))

    ОтветитьУдалить
  9. СУПЕР!!! А коробочки сразу скреплять или потом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каждую неделю Дима будет давать задание обязательный элемент для одной коробочки, в итоге когда шестую по заданию сделаете тогда все соедините )

      Удалить
  10. Это крутяк!!! И работа и марафон! Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво, загорелась, уже хочу попробовать. Спасибо за МК. Очень понравились все ваши шадоубоксы, в особенности первая и последняя. И украшение из бумаги, которые фигурируют в последней коробочке (цветы из бумажных гармошек), так давно хочу научится их делать))). Было бы хорошо и на такой МК посмотреть:)))).

    ОтветитьУдалить
  12. И мне очень нравится, уже некоторое время посматриваю на эти чудо коробочки, сильно постараюсь поучаствовать, а можно будет присоединится в любое время, при условии что все этапы будут пройдены и в итоге будет шесть коробочек, а то я пока без чудо подручного (фотоаппарата)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна ,просто на любом этапе добавите предыдущие работы в одни линки или в один пост, только об этом напишите в посте или в комментариях к заданию, что бы напомнить нам) ок!

      Удалить
  13. Классно! Очень хочу попробовать!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, как красиво! Тоже хочу с вами! Вопрос: а все коробочки обязательно деалть одинаковыми по размеру и форме? Можно ли сделать разнокалиберные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже присоединяюсь к вопросу о размерах коробочек! очень интересно получаются именно с разными размерами ;)

      Удалить
    2. любые размеры) главное соблюдение обязательных элементов для каждой коробочки и что бы в итоге получился супер пупер композиционно и эстетически красивый шадоубокс) и выиграл приз)!

      Удалить
    3. Спасибо! Будем стараться ;)

      Удалить
  15. Блииииин... Я думала, что еще успею. ((((( Сегодня же вторник...

    ОтветитьУдалить
  16. ой, а уже всё?! нельзя поучаствовать?

    ОтветитьУдалить
  17. Дима, я тоже хочу к вам присоединиться)))))

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки присоединиться можно на любом этапе, только сразу все коробочки в один пост, все подписать) и загрузить в линки на той неделе как присоединитесь! что бы не путаться) ок? Ждем ваши работы!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Ой я тоже хочу!!!!
    Спасибо за проект!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Закрыли линки(( А написано, что на любом этапе можно присоединиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мой пост со всеми 4мя коробочками. Попробую успеть в 5ый этап) http://feltrofairytale.blogspot.com/2012/12/scrapvell.htm

      Удалить
    2. Алена, добавляйтесь смело в линки последнего этапа, только соберите все части в одном сообщении, чтобы мы их увидели и не потеряли

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.