22 октября 2012 г.

"Magic of a Stamp" Задание №5 или "Морозное Утро" от KingDom SCRAPVELL

Добрый день!) А у нас сегодня задание для вас)  и не простое а морозное!) Наступают холода, а на севере вот уже снег выпал) Утро морозное с инеем и застывшими лужами все чаще и чаще..... приближается зима!!! Пора Пить чай, витаминизировать организм и радоваться первому снегу!!!

(банер задания при желании можно использовать как палитру)

Наши дизайнеры для вас приготовили не только скрап объекты, но и согревающие напитки!!! прям Эксклюзив получился! вы познакомитесь с дизайнерами еще ближе)))

Команду дизайнеров вдохновляли картинки на темы: морозное утро, иней, рябина в снегу, горячий шоколад, снег за окном, и тд...
а вас вдохновить решили уже работами! Смотрим и вдохновляемся!!!:


Приглашенный Дизайнер Olli Reigis 
с чайной шкатулочкой и клюквенным чаем с корицей и мятой:







Приглашенный Дизайнер Lentockaс открыточкой и брусничным чаем!)
Чай с брусникой взбодрит и  поможет согреться этим седым морозным утром.
А рецепт такой: Чай с брусникой и мятой Ингредиенты: Чай черный 500 мл Брусника свежая или замороженная 100 г Сахар 2 ст. л. Мята 4 веточки
Готовим:
Во френч-пресс объемом 600 мл положить бруснику и сахар, перетереть и помять ступкой. Залить горячим чаем, положить мячу и дать настояться 2-3 минуты.
Если вы любите кислый чай, то готовьте его без сахара либо замените медом




Команда постоянных и неизменно вдохновляющих дизайнеров нашего блога:

От меня вот такая празднично-морозная подвеска на стену. Вязаное кружево на пяльцах, бумага, украшения, цветы, ягоды.
И раз уж речь зашла о согревающих напитках, нет ничего лучше горячего чайно-яблочного пунша. Рецепт очень прост. Режем свежее яблоко мелкими кубиками. Заливаем его крепким чаем, добавляем по вкусу корицу и сахар. Непосредственно перед принятием добавляем в кружку с напитком 50-75-100 грамм крепкого алкоголя с выраженным запахом и вкусом - коньяк, виски, ром. Это базовый рецепт, с которым можно бесконечно экспериментировать. Вот опробованные добавки, которые рекомендую - сушеная малина, мята, мед, протертая брусника.








У меня букет - "Морозное утро в саду". Цветы покрытые инеем, ледяные капельки, дремлющие на ветках птички. А мой любимый напиток по утрам - заварной кофе с молоком, корицей, ванилью, гвоздикой и немного тертого шоколада.




У меня на тему "Морозное утро" получилась открытка. Белый снег, только что выпавший, небольшой морозец, и предвкушение самого любимого праздника, Нового года.
Согревающий напиток "Имбирный чай" Рецепт: корень имбиря натереть на терке и залить кипятком, на 5 - 7 минут. Для вкуса можно добавить лимон, корицу, гвоздику или мед. Если выпить имбирный чай перед выходом на улицу то вы не замерзнете несколько часов и не простудитесь.


Мое морозное утро получилось праздничным, возможно, это даже рождественское или новогоднее утро, когда настроение отличное, а, распахнув шторы, видишь сквозь заиндевелые стекла припорошенную снежком рябину с сидящими на ней снегирями). В такое утро здорово согреться пряным чаем с клюквой и корицей (заварить крепкий черный чай; размолоть блендером клюкву с сахаром; в кастрюле соединить клюквенное пюре с водой; в полученный морс влить чай; специи (имбирь, корицу, гвоздику) поместить в кастрюлю с напитком и варить на очень маленьком огне около 10 мин; в конце варки положить порезанный лимон и мед; дать настояться при закрытой крышке еще минут 10 и процедить). А в эту коробочку можно положить любимое печенье или любое другое праздничное лакомство, а может быть, преподнести в ней подарок любимому человеку. Доброго утра;)




Утро это особая часть времени суток... а когда за окном трещит мороз и еще не рассвело совсем не хочется вылазить из своей теплой и уютной постельки... Поэтому мое "Морозное утро" всегда начинается с чашечки горячего и ароматного чая. А иногда и с бодряшего, тонизирующего и укрепляющего иммунитет напитка, в состав которого входит шиповник и зеленое яблочко. По желанию можно положить листик мяты. Который будет пикантным добавлением и придаст чудесный аромат нашему напитку. А как начинается ваше "Морозное утро"? Очень любопытно посмотреть...



Правила задания:
1. Принимается любой объект (скрапбукинг, декупаж, декор мебели, бижу и тд) но с обязательными элементами : использование штампинга и  ягодок(скраповые, самодельные из пластики, настоящие засушенные шиповник, рябина и тд....
2. От одного участника любое кол-во работ , но новых! или ранее ни где не опубликованных .
3. Ваша работа МОЖЕТ участвовать также в заданиях любых ДРУГИХ челлендж-блогов. В других заданиях НАШЕГО блога она участвовать НЕ МОЖЕТ!!!
4. Пост должен обязательно содержать: банер задания (первая картинка в этом посте) с активной ссылкой на этот пост-задание, так же опубликуйте  и фотографии с крупным планом деталек ягодок и штампа.
5. Работы принимаются до 21 ноября 2012 (включительно)
6. Если вашу работу не прокомментировали дизайнеры , это не значит что ее не рассмотрели.
  

По итогам задания будет выбран ТОП, приглашенный дизайнер и счастливчик  который получит приз в виде сертификата на покупку в мастерской SCRAPVELL на сумму 500 руб

7 комментариев:

  1. Ааааа, красота какая!!!!! И коробочки, и открыточки, и композиции!!!!! Здорово постарались!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какое вкусное задание!!! Каждая работа - просто произведение искусства!!! Очень оригинально, молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очаровательное задание!!! Я так давно "вынашилвала" идею. Надеюсь, моя работа вам понравится) Заходите в гости в Ленкино!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая досада(((((Написано,что работы принимают до 21-го включительно, время не указано! Хотела добавить свою работу, а вы уже всё закрыли(((((Я не внимательно читала правила? Время нигде не указано, но ведь 22-ое наступает после полуночи:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, простите пожалуйста!!!! У меня время неправильно стояло((. Поправила! Сегодня до конца дня будет работать!

      Удалить
  5. :)) Леночка, Спасибо, что быстро отреагировала!!!Так хотела поучаствовать, так торопилась и ...:))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.